понедельник, 29 августа 2016 г.

Признание в грехах перед молитвой за исцеление



Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак. 5:14-16)

Если ты христианин, и если ты заболел – неважно, какой болезнью – то ты можешь получить исцеление от Бога. Для этого нужно позвать старейшин (пресвитеров)  своей поместной церкви. Они помолятся о тебе молитвой веры и помажут тебя маслом в знак того, что исцеляющая сила приходит от Святого Духа, живущего в Церкви – в верующих. 

Заметьте, в этом отрывке не говорится, что старейшины должны обязательно иметь дары исцелений. Старейшины просто должны иметь веру для молитвы за исцеление, потому что больного исцелит не дар исцеления, а молитва веры

В большинстве случаев я молюсь за людей на основании этого отрывка. Потому что у меня нет даров исцелений. Но я видел замечательные исцеления не раз и не два, когда совместно с другими верующими молился за чье-то исцеление на основании Иак. 5:14-16. 

В этом отрывке содержится еще одно условие для исцеления: перед молитвой необходимо, чтобы больной исповедал свои проступки: «признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться».  

Порой болезни вызваны грехом в жизни человека. И в этом случае человек нуждается не только в исцелении тела. У такого человека есть нужда острее: ему нужно внутреннее исцеление от греха. Легкое заболевание может сделать жизнь неприятной. Тяжелое заболевание может исковеркать и даже уничтожить тело. На этом власть болезни над человеком заканчивается. Грех же уводит человека от Бога и, если с ним не разобраться, погубит человека в озере огненном (Отк. 21:7-8).

Перед молитвой за исцеление нужно признать свои грехи перед Богом. Нужно признать, что был неправ, попросить прощения, попросить смыть грехи кровью Иисуса Христа и принять решение преодолеть этот грех в своей жизни. 

Если грех был совершен против  кого-то в Церкви, нужно признаться обиженному и попросить у него прощения: «признавайтесь друг перед другом в проступках». 

Но даже если грехи, из-за которых пришла болезнь, были совершены не против кого-то в Церкви, имеет смысл перед молитвой за исцеление признаться в этих грехах перед верующими.То есть сделать открытое исповедание грехов перед верующими, а не только перед Богом. Чтобы сломать их силу в своей жизни. 

Новый Завет, кроме Иак. 5:16, дает нам по меньшей мере еще два примера публичного исповедания грехов перед людьми: Матф. 3:6; Деян. 19:18.

Комментариев нет:

Отправить комментарий